20 июл 2021

Защищаем кожу лица от фотостарения

Прямые солнечные лучи наносят коже лица серьезный вред. Вместо красивого и ровного загара мы нередко обнаруживаем чрезмерную сухость дермы из-за сильного обезвоживания, появление шелушащихся участков, веснушек и пигментных пятен. Все это является признаками фотостарения по причине разрушения коллагена. Его можно избежать, если заранее побеспокоиться о защите кожи лица от УФ лучей, которая позволит наслаждаться солнцем без негативных последствий для внешности.

Фотостарение кожи лица

Признаки фотостарения

Фотостарением называют повышение чувствительности клеток кожи УФ-лучам, в результате которой в них развиваются окислительные процессы, высвобождающие свободные радикалы, которые, в свою очередь, разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, препятствуют выработке собственной гиалуроновой кислоты, поддерживающей нормальный водный баланс дермы. Очень скоро мы начинаем замечать на коже лица яркие признаки фотостарения:

  • гиперпигментацию;
  • сосудистые «звездочки»;
  • солнечный кератоз;
  • расширение пор;
  • избыточное выделение кожного сала;
  • появление ранних морщин;
  • избыточную сухость и шелушение;
  • потерю тургора и эластичности.

В группу риска по фотостарению входят люди с очень светлой кожей, подростки, беременные и кормящие грудью женщины, дамы в период менопаузы, жители южных регионов, заядлые курильщики и частые посетители солярия. Им нужно усиленно защищать кожу лица от УФ-лучей в период активного солнца. Отлично себя зарекомендовал Lebelage Солнцезащитный крем для лица SPF50+ PA+++ 70 мл, дополнительно увлажняющий кожу и поддерживающий ее тонус. Альтернативой ему может стать Флоресан Beauty Sun Солнцезащитный крем Максимальная защита SPF 80 75 мл в состав которого входит двойная солнцезащита - SPF и PPD, предупреждающая агрессивное воздействие солнечных лучей спектра А и В.

Фотостарение кожи лица

Надежная защита от фотостарения

Лучшим средством защиты от фотостарения признаны солнцезащитные кремы с SPF фактором, защищающим от негативного влияния УФ излучения спектра А и В. Указанный на их упаковке индекс показывает, сколько времени вы можете провести на солнце, не опасаясь фотостарения – цифру, рядом с аббревиатурой SPF нужно умножит на 5, например:

  • SPF 2 – 4 – базовая защита от ультрафиолета, обеспечивающая безопасное нахождение на солнце на протяжении 10-20 минут;
  • SPF 10 – средняя защита от ультрафиолета, подходящая для повседневного нанесения жителям городов, гарантирующая защиту от фотостарения на протяжении часа нахождения под прямыми солнечными лучами;
  • SPF 30 – 50 – рекомендована для длительного нахождения на солнце или поездок на курорт.

Вам обязательно понравится Liv Delano Velvet Sun Солнцезащитный крем SPF 50 150 г, предупреждающий фотостарение кожи. Большой выбор солнцезащитных средств представлен здесь.