29 июн 2021

Восстанавливаем волосы после беременности и родов

Беременность и роды – это особый период в жизни женщины. В это время в ее организме происходит настоящая гормональная буря, последствия которой, увы, не проходят бесследно. Не успев насладиться счастьем материнства, молодая мама вдруг обнаруживает у себя интенсивное выпадение волос. В ряде случаев – это абсолютно нормальное явление, но при условии, что количество выпавших волос не превышает 30%. Причиной этому выступает пониженная концентрация гормона эстрогена. Ситуация с выпадением волос через 6 – 12 месяцев должна нормализоваться. Помочь своей шевелюре скорее восстановиться после родов вам помогут эффективные салонные процедуры и специальная лечебная косметика.

Восстанавливаем волосы после беременности и родов

Причины выпадения волос

Пониженный уровень гормона эстрогена после родов – это не единственная причина интенсивного выпадения волос у молодой мамы. Ситуацию усугубляет:

  • послеродовая депрессия;
  • хронический недосып;
  • стресс, связанный с постоянной усталостью и своим новым состоянием;
  • анемия и авитаминоз, часто сопровождающие первые месяцы грудного вскармливания;
  • эндокринные нарушения, которые беременность и роды могут усугубить.

Первое, что нужно сделать для скорейшего восстановления волос – это, по возможности, устранить причины, вызывающие их выпадение. Не лишним будет посетить врача-трихолога, чтобы получить действенные рекомендации по уходу за шевелюрой.

Восстанавливаем волосы после беременности и родов

Домашний уход, направленный на предупреждение выпадения волос

Вернуть своим локонам роскошное состояние можно уже в первые месяцы после родов. Вам нужно наладить режим сна и отдыха, полноценно питаться и правильно ухаживать за волосами. Общие правила этого таковы:

Один раз в неделю рекомендуется использовать пилинг для кожи волосистой части головы для эффективного выпадения роговых клеток эпидермиса. Вы можете купить Натура Сиберика Professional Hair Evolution Пилинг-активатор для кожи головы Re-Grow укрепление&рост волос 250 мл оранжевый, усиливающий действие прочих ухаживающих средств. Большой выбор лечебной косметики для волос вы найдете здесь.