08 июн 2021

Восстанавливаем кожу после солнечного ожога

В начале лета солнце очень активное, поэтому обгореть можно, даже не посещая пляж. Если вы ясный солнечный день долгое время находились на улице, то даже несмотря на заранее предпринятые меры защиты от прямых УФ лучей, вечером можете заметить на коже, которая не была скрыта под одеждой, характерные покраснения. Это – ни что иное, как солнечный ожог – результат мощного воздействия ультрафиолета, вызывающий отмирание клеток. Ему наиболее подвержена кожа лица, спины, верхней части груди, предплечий и боковой части бедер, где сосредоточено большое количество меланоцитов. При легком солнечном ожоге повреждения дермы незначительны, а при средней степени тяжести вы ощутите стойкий дискомфорт и появление на кожных покровах пузырьков с желтоватой жидкостью.

Солнечные ожоги

Симптомы появления солнечных ожогов

Солнечные ожоги даже легкой степени тяжести имеют яркую симптоматику – характерное покраснение кожных покровов и болевые ощущения в их области. Более тяжелые поражения кожи УФ-лучами вызывают сильный дискомфорт. Их симптомами является:

  • появление на коже волдырей;
  • отечность на лице и/или на ногах;
  • озноб из-за повышения температуры тела;
  • сильный зуд эпидермиса.

При солнечных ожогах средней степени тяжести выздоровление наступает через 7-14 дней. На коже в местах облучения в результате фотодерматоза и неравномерной выработки мелатонина остаются некрасивые пятна пигментного характера, которые долго не проходят. Кожу от УФ-воздействия нужно защищать. В помощь вам специальная солнцезащитная косметика. Для защиты кожи лица от прямых солнечных лучей вы можете купить Deoproce Hyaluronic Sun Gel Солнцезащитный гель для лица увлажняющий и охлаждающий SPF 50+ PA +++, который быстро впитывается и создает на поверхности дермы тонкую невидимую пленку, предупреждающую не только солнечные ожоги, но и потерю влаги кожным клетками.

Солнечные ожоги

Первая помощь при солнечных ожогах

Если вечером по возвращению домой вы поняли, что обгорели на солнце, не спешите прикладывать к обожженным участкам лед – он, конечно, снимет болевые ощущения, но при этом ускорит отмирание верхнего слоя эпидермиса, чем задержит выздоровление. Мы рекомендуем воспользоваться специальными спреями и кремами, содержащими пантенол, который быстро снимет воспаление с кожных покровов и будет способствовать их скорейшему восстановлению. Для этих целей подойдет Флоресан Пантенол Гель регенерирующий после солнца Пантенол Алоэ вера 150 мл, который обеспечит глубокое увлажнение коже, чем активизирует процесс регенерации клеток. Выходя на солнце в ясный солнечный день обязательно используйте Lebelage Солнцезащитный крем для лица SPF50+ PA+++ 70 мл, предупреждающий фотостарение. Большой выбор солнцезащитных средств вы найдете здесь.