27 ноя 2020

Уход за кожей лица при частом ношении защитной маски

Необходимость введения мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, внесла в нашу жизнь определенные правила и вынудила нас носить защитные маски для лица, причем по любой погоде. И это не могло не привести к определенным проблемам со спрятанной под маской кожей. Теплая и влажная среда, образующаяся под тканью от нашего дыхания, служит благоприятной почвой для размножения на коже патогенных микроорганизмов. Дерматологи всего мира уже отмечают у населения сильное обострение разнообразных кожных недугов, поражающих дерму на закрытых участках лица, в частности акне и атопического дерматита. Ниже мы расскажем о правильном уходе за кожей в период пандемии, когда мы для недопущения заражения вынуждены постоянно закрывать лицо защитной маской.

Уход за кожей лица при частом ношении защитной маски

Основные правила ухода за кожей

Практикующие косметологи и дерматологи всего мира настоятельно рекомендуют тщательно увлажнять кожу лица при частом ношении защитных масок. Это позволит минимизировать их негативное влияние на дерму. Женщинам, которые вынуждены находиться в защитной маске несколько часов подряд, категорически не рекомендуется пользоваться сушащей кожу декоративной косметикой – тональным кремом, пудрой праймером и избегать «расширенного» ухода за кожей, предполагающего использование сразу нескольких ухаживающих средств. Дело в том, что образующаяся под маской теплая и влажная среда в разы увеличит их действие, что приведет к не тому эффекту, который вы ожидали.

При утреннем уходе рекомендован «минимализм», а именно:

  • умывание прохладной водой с использованием легкой пенки или геля;
  • нанесение тоника или лосьона;
  • нанесение защитного крема с витаминами А и Е в составе примерно за 30 минут до надевания маски.

Обладательницам жирной кожи рекомендован к нанесению под маску обычный увлажняющий крем, например - Belkosmex Mirielle Крем дневной ПИТАТЕЛЬНО-ЗАЩИТНЫЙ с витамином Е, F48г с выраженным лифтинг-эффектом, обладающий способностью заживлять мелкие ранки и повреждения. Женщинам с сухой кожей лица лучше отдать предпочтение более жирному питательному крему. Вы можете купить Фитокосметик Крем-масло для лица Глубокое увлажнение кокосовое масло ромашка 45 мл, которое, к тому же, сокращает морщины.

Уход за кожей лица при частом ношении защитной маски

Как избежать появления прыщей под маской?

Обладательницы жирной и проблемной кожи уже столкнулись с проблемой появления под маской прыщей, от единичных до множественных высыпаний. Ее также можно решить правильным уходом, который, в первую очередь, должен быть направлен на правильное очищение лица. Здесь общие правила таковы:

  • менять защитную маску каждые 2 часа;
  • сразу умывать лицо по приходу домой;
  • использовать косметику, в состав которой входит салициловая кислота, обладающая выраженным противовоспалительным действием.

Для ежедневного умывания подойдет Compliment No Problem Пенка для умывания с салициловой кислотой 160 мл, предупреждающая появление высыпаний. Большой выбор косметики для ухода за кожей лица, страдающей от постоянного ношения защитной маски, вы найдете здесь.