11 окт 2020

Можно ли мыть голову каждый день?

Мытье головы – это привычная всем нам водная гигиеническая процедура, направленная на очищение волос и кожи волосистой части головы. Как часто ее проводить, определяется индивидуально, слишком редким или слишком частым мытьем головы можно серьезно навредить своим локонам – спровоцировать их сухость либо сильное загрязнение от корней. Ниже мы разберемся, можно или нет мыть голову каждый день и как правильно подобрать шампунь в зависимости от типа волос и их особенностей.

Мытье головы

Правила мытья головы

Голову можно мыть ежедневно, с промежуток в один, два, три или более дней, важно это делать правильно. Наши рекомендации вам помогут сохранить силу, красоту, природный блеск и здоровье волос. Общие правила мытья головы следующие:

  • пользоваться теплой водой, температура которой около 40 градусов;
  • смягчать водопроводную воду путем кипячения или добавления в нее питьевой соды;
  • ополаскивать локоны газированной водой для того, чтобы смыть осевшие на волосах соли жесткости;
  • тщательно расчесывать волосы перед каждым мытьем головы;
  • пользоваться бальзамами для волос, кондиционерами и масками.

Для ежедневного ухода за волосами отлично подойдетBonacure Color Сияние цвета шампунь СИЛЬВЕР 250 мл, предназначенный для окрашенных и мелированных волос в холодные светлые и темные оттенки. Вместе с ним можно использовать Натура Сиберика Бальзам для всех типов волос Царские ягоды, глубоко увлажняющий волосы и заряжающий их энергией, придающий локонам мягкость и шелковистость.

Мытье головы

Правила выбора шампуня для волос

Шампунь для волос для регулярного мытья головы следует подбирать, ориентируясь на:

  • тип волос – жирный, сухой, комбинированный, нормальный;
  • структуру волос – славянский тип, африканский, европейский, азиатский;
  • степень повреждения волос – окрашенные, сухие, поврежденные, секущиеся и т.д.;
  • эффект, который хочется достичь – восстановление, повышенный объем, защита от УФ и пр.

Неправильно выбранный шампунь дает прямо противоположный эффект – делает волосы тусклыми, уставшими и несвежими. Производители предлагают широкий выбор косметики для волос, среди которой особое место отведено бессульфатным шампуням, предназначенным для применения после кератинового выпрямления волос и прочих подобных процедур. Для быстрого восстановления волос подойдет Artego Восстанавливающий кератиновый лосьон Dream 12х8мл, улучшающий структуру волосяных фолликулов и стержней изнутри. Его и другую лечебную и ухаживающую косметику для волос вы можете купить здесь.