21 июн 2020

Избавляемся от черных точек на носу

Черные точки на носу, представляющие собой скопившиеся в расширенных порах жир и грязь, беспокоят, как правило, подростков, но при неправильном или недостаточном уходе за кожей они могут появляться у людей в любом возрасте. Их появление провоцирует плохая экология, неправильное питание, гормональный дисбаланс, стрессы, антибиотикотерапия. Черные точки на носу способны испортить даже качественный макияж. Они очень сложно поддаются маскировке тональными средствами. При обнаружении черных точек на носу действовать нужно немедленно, но не спешите их выдавливать. К этой процедуре прибегают только в крайнем случае. Выдавливание черных точек травмирует окружающие ткани, оставляет на коже следы в виде коричневых пятен и выраженные гематомы. Имейте в виду, с проблемой черных точек нужно бороться изнутри, иначе они будут появляться снова и снова. Совсем не лишним будет посетить врача – дерматолога, эндокринолога и гинеколога для исключения проблем со здоровьем.

Черные точки на носу

Народные методы борьбы с черными точками на носу

Черные точки чаще всего появляются на носу, где наиболее активны сальные железы. Расширенные поры, забитые сальным секретом и грязью, могут быть довольно глубокие, поэтому тщательным очищением кожи со скрабированием не обойтись. На выручку придут очищающие маски, приготовленные из тех ингредиентов, которые можно найти на домашней кухне:

  • из овсяных хлопьев с добавлением кефира, борной кислоты и крупной соли;
  • свежего кефира, в составе которого присутствует кислота, ее нужно наносить на проблемные участки лица ежедневно на протяжении недели;
  • из яичного белка, который взбивается и наносится на проблемные места, для устранения черных точек обычно бывает достаточно 4 сеансов;
  • из белой глины с соком лимона и т.д.

Альтернативой народным рецептам являются эффективные косметические продукты, относящиеся к категории лечебной ухаживающей косметики. Вы можете купить ПРОПЕЛЛЕР Estetic RED Скраб жемчужный от черных точек 40 мл, эффективно решающий проблему закупорки сальных желез, или предпочесть ему Compliment No problem 3в1 Гель-скраб-маска от прыщей и черных точек 150 мл с белой глиной, активированным углем и ионами серебра в составе.

Черные точки на носу

Косметологические процедуры

От черных точек на лице избавиться навсегда не получится, но контролировать их появление можно и нужно. В этом вам помогут эффективные салонные процедуры:

  • механическая и ультразвуковая чистка лица;
  • вапоризация;
  • химический пилинг.

Не забудьте о правильном домашнем уходе и в первую очередь тщательном очищении кожи. В этом вам поможет Compliment No problem Мицеллярный Лосьон для лица Антиугревой от черных точек 6 в1 для проблемной чувствительной кожи 200 мл, который отлично подходит для снятия макияжа и прочие подобные косметические продукты, широкий выбор которых представлен здесь.