03 апр 2020

Прыщи на зрелой коже и способы избавления от них

Прыщи на лице чаще всего появляются у подростков во время гормональной перестройки организма и считаются временным явлением, которое с возрастом перестает серьезно беспокоить. Но так происходит не у всех и не всегда. Прыщи могут беспокоить людей и в возрасте старше 25 лет. Их появлению наиболее подвержены обладатели кожи жирного типа. Акне провоцируют расширенные поры, которые при неправильном или нерегулярном уходе за дермой забиваются и вызывают появление на коже прыщей. С акне можно и нужно бороться и в подростковом, и в зрелом возрасте. В этом вам поможет специальная ухаживающая косметика от проверенных производителей, в состав которой входит салициловая кислота, цинк и прочие подсушивающие кожу компоненты.

Прыщи на зрелой коже

Причины появления прыщей на зрелой коже

Главным виновником прыщей в любом возрасте является гормональный дисбаланс. На это нужно обратить внимание в первую очередь. Буйство гормонов в организме активизирует работу сальных желез, которые забиваются омертвевшими клетками рогового слоя эпидермиса и при присоединении инфекции воспаляются. Прыщи на коже не добавляют красоты. К прочим причинам их появления относится:

  • неправильный уход за кожей и использование низкокачественной декоративной косметики;
  • гиперкератоз сально-волосяных протоков;
  • курение;
  • воздействие УФ-лучей;
  • пропионибактерия акне, рост которой наблюдается при снижении кожного иммунитета.

Прыщи может вызывать даже ухаживающая косметика, в состав которой входят комедогенные компоненты – ланолин, минеральные масла, вазелин и т.д., именно поэтому каждый косметический продукт рекомендуется тестировать на небольшом участке кожи.

Прыщи на зрелой коже

Лечение прыщей на зрелой коже

С прыщами на зрелой коже рекомендуется бороться с помощью специальной косметики, предварительно постаравшись устранить спровоцировавшую их появление причину. Если проблема акне стоит остро, вам не обойтись без использования сильнодействующих средств, выручит ПРОПЕЛЛЕР Маска-скраб от прыщей Азелоглицин, Вулканический песок+Глина, ее регулярное применение способствует глубокой очистке пор, снятию воспаления и устранению жирного блеска кожи. Достойной альтернативой ей может стать Compliment Саше Маска-пленка Против раздражений прыщей и черных точек для жирной и проблемной кожи, грязево-глиняная, дающая быстрый и хорошо заметный эффект, удобная и простая в применении.

Для точечного лечения прыщей при небольшой их концентрации на коже вам подойдет Compliment No Problem Гель-аппликатор от прыщей, устраняющая видимые следы воспалений на коже. Еще больше косметических средств для лечения прыщей в зрелом возрасте вы найдете здесь.